Основная информация

В заливе Фетхие рассыпано 12 островов, больших и маленьких, покрытых изумрудными лесами и обрамлённых песчаными и галечными пляжами.

От причалов Фетхие организуются прогулки на моторных катерах по маршруту вдоль бухт и островов, протянувшихся вдоль западного и юго-западного побережья залива Фетхие. Лодки отчаливают в 10-11 часов утра и возвращаются обратно к вечеру. Самыми популярными маршрутами являются прогулка к 12 островам в залив Гёчек и прогулка в Мертвому морю. На обоих этих маршрутах местом первой или последней остановки служит Рыцарский остров, расположенный напротив Фетхие. В ветреную погоду по дороге на Мертвое море пассажиров может укачать. Однако оба эти круиза можно назвать самыми красивыми среди всех, организуемых в Турции.

Маршрут, ведущий к 12 островам, проходит мимо островов Кызыл, Деликли, Яссиджа, Домуз и острова Верфей. На острове Хамам Клеопатры делается остановка. Посещаются бухты Бедри Рахми и Гёбюн. Последняя остановка - на Рыцарском острове.

Рыцарский остров, словно страж, расположился прямо на входе в залив Фетхие. На этом острове, который использовался Родосскими рыцарями, и сейчас существует небольшое поселение. Это последняя точка пути на маршруте к 12 островам, здесь находятся дачи, мотель и кафе. С причала постоянно курсируют лодки-долмуши, соединяющие остров с большой землей.

Остров Кызылада (Красный остров) был назван так из-за того, что в лучах закатного солнца прибрежные песок и галька приобретают красноватый оттенок. Кроме маяка на острове больше нет ни одного сооружения. В восточной части острова, закрытой от ветров, очень удобно встать на якорь и искупаться.

Остров Деликташ состоит из нескольких небольших островков, расположенных к северо-западу от острова Кызылада. Больше всего эти места предпочитают любители подводного плавания.

Острова Яссиджа - столь незначительны по величине, что даже не были придуманы имена для каждого в отдельности. Они так малы, что никто не сталь утруждать себя - назвали все разом Яссиджа, на этом дело и кончилось. Здесь нет ни одного строения. На самом большом из них песчаный мыс, протянувшийся в море, образует малюсенький бассейн, такой симпатичный, словно сделан специально для купания младенцев. Здесь вы без страха можете вплавь отправиться в путешествие между островами. Между самыми близкими островами расстояние всего 12 метров. Если вы в состоянии продержаться на воде около получаса, то сможете посетить все четыре острова. При желании можете прогуляться по поверхности островов, но непременно захватите спортивную обувь.

Остров Зейтин к северу от островов Яссиджа. Единственный остров, являющийся частной собственностью На нем расположен заводик до производству оливкового масла, построенный еще в османские времена.

Остров Терсане (Верфей) - является самым крупным островом залива Гекова. До депортации на острове проживали греки. На равнине в центре острова имеется несколько развалившихся домов и церковь. Во время прогулки по острову вы увидите бухту с верфями, которые дали имя острову, и развалины крепости. Две бухты названные Яз (лето) и Кыш (зима) часто служат местом остановок для кораблей и яхт, совершающих прогулочные круизы.

Остров Домуз(свинья) иначе называется остров Принц. Когда-то здесь водилось множество диких кабанов. В удобную защищенную от ветров гавань с удовольствием заходят корабли и бросают якорь.

Бухта Хамам это место, мимо которого не пройдет ни одна прогулочная лодка, не остановившись. Яхты и корабли, совершающие голубые круизы, частенько останавливаются здесь на ночлег. Прогулочные лодки заходят сюда для купания и обеда. Прямо около пристани вы увидите фрагменты стен византийского монастыря. Покинув судно, можно совершить приятную прогулку по лесу или вдоль берега, где несколько ресторанов ожидают посетителей.
Если вы уверены в своих силах, то советуем совершить получасовое восхождение к Хамаму Клеопатры или на гору Явансу, где вас ожидают развалины античного города Лидай.

Бухта Ташъяка расположена на северо-западе от острова Верфей. Здесь на одной из скал художник Бедри Рахми нарисовал рыбу, благодаря чему этот остров иначе называется бухта Бедри Рахми. Здесь построены локанта и деревянный причал.

Бухта Гёбюн , что находится на севере от острова Домуз, имеет крайне узкий вход и представляет собой длинный коридор, окруженный сосновыми и оливковыми деревьями. Высадившиеся на берег в самой крайней точке бухты увидят скальные гробницы и античные развалины. Хоть лодки совершающие суточные прогулки сюда и не заглядывают, это одно из любимых мест ночевки яхт голубого круиза.
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в июне 2008 года.
5.0

Класс

С начала на автобусе до причала, потом на 2-х палубном теплоходе. Везде чисто и красиво. Природа - залюбуйся!!! А вода-а-а вообще цены нет. Только дети сказали: Ну, уж очень солёная вода!\" Нафотографировались!!!

4 июля 2008