Основная информация

Сидима – небольшой древний город. Он распложен в труднодоступном месте, в окрестностях деревни Додурга. Точная дата основания неизвестна. Благодаря раскопкам было доказано, что это был ликийский город, достигший своего расцвета в период Римской империи. Здесь была найдена Сидимская монета, отчеканенная во втором веке до н.э., а первое письменное свидетельство датируется первым веком до н.э. Согласно древним письменам Сидима был одним из городов Ликийского союза.
Основная часть руин расположены в деревне Додурга и в долине, они включают в себя многочисленные саркофаги, ликийские гробницы, храм Артемиды и церковь. Возле города находится некрополь, каменные гробницы в нем схожи с гробницами Пынара. Они не имеют склепов и выполнены из цельных каменных блоков, установленных на постамент. Это веское доказательство того, что Сидима существовала в классические времена. Радом находится еще семь надгробий. Некоторые из них вместо традиционных в Ликии готических крыш покрыты треугольными камнями.
Акрополь Сидима расположен на вершине холма к северу от деревни и раскрывает прекрасный и обширный вид на окрестности. Чуть дальше расположен театр, принадлежащий к более позднему периоду. Также можно обратить внимание на руины цистерн в Акрополе.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв